МБОУ Дубровская СШ
Смоленская область Демидовский район, д. Дубровка, ул. Школьная, д.4
  • Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек

Здоровый образ жизни — это образ жизни, направленный на профилактику заболеваний и укрепление организма человека с помощью простых составляющих: правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек и спокойной, не вызывающей нервных потрясений, жизни.

Вредные привычки — это курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Для популяризации здорового образа жизни рекомендуется:

1. Обучать основам здоровья и правильного образа жизни с раннего детства (в семье и образовательных учреждениях).

2. Создавать безопасную окружающую среду, которая способствует всестороннему развитию организма и не вредит здоровью.

3. Отказаться от вредных привычек и сформировать негативное отношение к ним.

4. Формировать культуру питания, которая подразумевает употребление здоровой пищи в умеренных количествах.

5. Необходимость регулярной физической активности, интенсивность которой соответствует возрасту и общему состоянию организма.

6. Знать и соблюдать правила гигиены (как личной, так и общественной).